la vie autour de vous …

La route du rock

Production : Régis Diffusion : lundi à 21H30

Des messages, des infos à faire tourner, contactez moi à : laroutedurock81 gmail.com

https://www.facebook.com/Rdautanlar...


Podcaster cette émission

Des endroits à fréquenter absolument

www.connexion-cafe.com www.lebikini.com

www.bolegason.org/ http://lesaintdesseins.com

http://www.ladynamo-toulouse.com/

Le Metronum Toulouse

Merci aux techniciens de la radio:Bertrand, Paul, Rémy et Chérif

Des émissions à écouter :

http://www.la-centrifugeuse.fr/

http://www.franceinter.fr/emission-...

http://www.francemusique.fr/emissio...

14/11

Miossec au Bolegason, Feu Chatterton à Odyssud à Blagnac, Las Aves au Connexion live, Kate TEMPEST ,FAKEAR au Zenith , I am Stamgram

31/10

Lescop, Suuns au Metronum, Las Aves au Connexion Live, Mome au Zénith, The Notwist album live

17/10

Broken Back, Samba de la Muerte, Papooz, Le Common Diamond aux festival Les pPrimeurs de Castres , Jagwar Ma , After Marianne

26/09

Les bénévoles essentiels aux Charrues d’Enfant Avant tout, des scouts bien sympas, le Gouren, les Centre Leclerc… et des supers festivaliers qui vous donnent leurs coups de cœur

19/09

la deuxième émission sur FESTIVAL DES VIEILLES CHARRUES avec des interviews de Dominic Sonic’s, Jj Toux le co programmateur du festival Grand-Géant et leur décos toujours aussi réussies et Xavier Madec qui vous donnerades explications sur le vocabulaire du monde de la musique ( tourneur, manager, attaché de presse , label …)

12/09

Des interviews en direct des Vieilles Charrues : les échassiers d’Afuma du Togo, Alan Corbel et Ladylike Lily du Label Charrues, Vald, Las Aves, …

13/06

Interview de Ruby Cube et Noir Cœur au Week end des curiosités

6/06

Interview d’Antoine programmateur du week end des curiosités et de Grand Blanc

25/04 et 2/05

Un petit clin d’oeil à l’association Topophone et les groupes Le Common Diamond, Dona Confuse, International Hyper Rythmique, les sorties d’albums de Radio Elvis et Gablé

21 et 28 /03

The KVB,Mogwai, PJ Harvey, Radio Elvis, Explosions in the Sky, Jeff BUckley

8/02 et 15/02

La programmation des Vieilles Charrues avec Jean Jacques le programmateur
en 2 parties

25/01 et 1/02 Miossec, the National, Nick Cave, PJ Harvey, SigurRos

11 et 18/01

Les pépites de 2016 : Aurora, Oscar, Minors, Declan MacKenna, Bantom Lyons, Beau, Blossoms, …

23/11 et 30/11 Totorro, The Last Morning Soundtrack , Petite Noir, Feu !Chatterton,Puts Marie, Ropporose

9/11et 16/11

Interview de The Summer Rebellion et Olivier le directeur du Bolegason

2/11

Interviews de Superpoze et Husbands lors de s Primeurs de Castres
19/10 et 26/10 Les primeurs de Castres au Bolegason : entretien avec Olivier le directeur

Kid Wise, Bigflo et Oli, Jeanne Added, Forever Pavot, Superpoze,….

www.bolegason.org/

12/10 Retour sur la tournée des Inouis au Matronum et interview des Last Train, Radio Elvis et Kid Wise

Salut à tous, à partir du 21 septembre retour sur le festival des Vieilles Charrues avec 3 émissions

Emission 121/09 Interview de bénévoles, de festivaliers et des sons d’ambiance

Emission 2 28/09 Interviews de Laetitia Shériff, Puts Marie, Boogers et Guillaume Perret

Retour sur Garorock : Casablanca Drivers, The Do, Fakear, Kid WIse, Alt J…

1er et 8 juin

Other Lives, Django Django, Superpoze, Young Fathers, Jacco Gardner, Flavien Berger

11 et 18/05 NUIT , Radio Elvis découvertes de Bourges, Balthazar , Kid Wise, Other Lives, Alabama Shakes, Django Django

27/04 et 4/05 Eliott Smith et Sufjan STEVENS

13 et 20/04

Puts Marie Curtis Harding Chilly Gonzales Courtney Barnett
Sufjan Stevens Dominique A

30/03 et 6:04

Emission spéciale sur le Fomac avec Monsieur Spoke, Watusi, Motmaina Family, Yemguy , the Strings,Roze,

9 et 16/03

Toute la programmation des Vieilles Charrues avec Jean Jacques le co programmateur

23 et 2 /03

Mes favoris pour Bourges Sound Sweet Sound , Le Common Diamond et François 1er plus Baden Baden et Dominique A

9 ET 16/02

Budapest, the Smiths, Rone, François and the Atlas Mountains, Grand Blanc, Baden Baden

26 janvier et 2 février

les sorties d’albums avec Budapest , Benjamin

Clementine, The Avener, des découvertes d’Eurosonic avec

Lapsley, Low Roar, Mountain Bike et un album oublié de 2014 Run the Jewels

12 et 19 janvier

Bilan Transmusicales les groupes à suivre : Grand Blanc, Puts Marie, Kate Tempest, Vaudou Game, Jungle by Night, Jeanne Added, Curtis Harding,Verveine,Rone,…

29 décembre et 5 janvier

Best of 2014 avec Fred de Rock this Tarn : Red Axes, Florent Marchet, Teleman, Mermonte, Metronomy, Mac Demarco, The Notwist
En plus : François and the Atlas Mountains, Jungle, Mogwai, Miossec, Christine and the Queens, The War on Drugs, C’ mon tigre, …

15 et 22 décembre

Interview de Feu !Chatterton avant leur concert au Bikini et quelques extraits


1 et 8 décembre

Videotape, Baxter Dury, Le Common Diamond, The Acid, François and the Atlas Mountains, Tv on the Radio

17 et 24/11

La musique des années 80 ce n’est pas que Maxi 80 avec Rose Laurens , Daniel Balavoine, la nouvelle émission d’Eric :)

C’est aussi the Cure, Depeche Mode, the Sundays, The Smiths, Joy Division, Echo and The Bunnymen, Noir Désir..

3 et 10/11

Le EP de Feu Chatterton révélation française des derniers mois et un petit retour sur les Young Fathers Mercury Prize

21 et 28/10

Caribou, Chapelier Fou, Baxter Dury, Ty Segall, Laetitia Sheriff, Fakear, Jungle …

7 et 14 Les albums de la rentrée Feu Chatterton, Benjamin Clémentine, BRNS, The Do, Alt-J, Royal Blood…

Le lundi 29 : émission en commun avec Fred de Rock this Tarn sur les sorties

immanquables d’albums

Lundi 8, 15 et 22 septembre trois émissions spéciales sur le festival des Vieilles Charrues

Emission 1 : Label Charrues avec Johan Lagadec, interview de Red Goes Black, Falabella, Same Old Band et de Jean Jacques le co-programmateur du festival

Emission 2 : Interview des festivaliers avec leurs coups de cœur et des groupes Von Pariahs et Kid Wise.

Emission 3 : interview de Fauve , d’associations présentes sur le festival ( Aïta, Amnesty International, Otages du monde, …), de Gwendal Le Coz co responsable de la scène Gwernig et de Quentin Sibéril responsable du développement durable.

23 et 30/06

Best of des 6 premiers mois de l’année : Mermonte, Metronomy, Mogwai et

the Notwist

9 et 16/06

Les albums du printemps :Mermonte, Christine and THe Queens, Mein Sohn William, Yann Tiersen, Mac Demarco, Totorro, Dorian Pimpernel, Will Stratton, Jesus Christ Fashion Barbe…

26 et 2/06

Emission spéciale Festival Pause Guitare avec Tristan

12 et 19/05

Emission spéciale sur Garorock avec Ludovic Labordie

28/04

Emission réalisée sur le FOMAC avec Fred Rock This TARN

quelques groupes sympas en interview : Axello, Blow the Man Down, L’Ere Con, Anticyclone trio

21 et 5/05

Emission plaisir : My Bloody Valentine, the Woodentops, Benjamin Clementine, the Waterboys, the Sundays, the Smiths, Sonic Youth

24 et 31/03

Festival des Vieilles Charrues avec Jean Jacques le programmateur

7 et 14/04

Albums à suivre :

Miossec, Im Takt, Wild Beast, Mermonte, François and the Atlas Mountains, Mickael Mottet et Jim Putnam,Peter Peter…

7 et 14/04
Albums des 2 premiers mois

Breton, The Notwist, Young Fathers, Michel Cloup Duo, Mogwai, The Metronomy,Warpaint…
24/02 et 3/03

suite espoirs 2014 :
The Animen, Har Mar Superstar( Garorock), Georges Ezra, Raymonde Howard, Jungle( Vieilles Charrues), Oh !Tiger Mountain, The Notwist, Temples…

27/01, 3,10 et 17/02

Les espoirs 2014 : Natas loves you, Sivu, Fyfe, Los Porcos, Fakear (sélectionnés printemps de Bourges), Circa Waves, Denai Moore, Only Real, Temples, We are match( sélectionnés printemps de Bourges), Griefjoy.,The Wooden Wolf, François and the Atlas Mountain,Warpaint, Jabberwocky, Le Common Diamond, Madensuyu…

13 et 20/01

Les sorties d’albums début 2014

Mogwai, Metronomy, Michel Cloup Duo, Breton, The Notwist, Spain

23 , 30/12 et 6/01

Best of des spectateurs croisés dans les concerts ou amis . Merci à eux

Fauve, Queen of the Stone Age, The Craftmen Club, Stromae , Atom for

Peace, Suuns , Local Natives

9 et 16/12

Best of 2013 avec comme invité prestigieux Fred de Rock This Tarn qui nous présentera lui aussi ses albums préférés de l’année

Choix de Fred
Dick Voodoo Wooden Shjipps Mount Kimbie

Les miens

Suuns Arcade Fire Nick Cave

25/11 et 2/12

Mes 2 coups de cœur des derniers mois

London Grammar et Arcade Fire avec trois ou quatre titres en écoute

11 et 18/11

La nouvelle scène régionale :

Kid Wise, Red Woods, Le Common Diamond, Jens Boosteen, I lost my

keys, Cats on trees, International Hyper Rythmique,Noir Cœur, Ruby Cube.,

Alone with Everybody,…

28 et 4/11

Albums ou EP à écouter absolument

Boards of Canada, Artic Monkeys, Agnès Obel, Arcade Fire, Only Real,

Disclosure, Groenland, Anna Calvi,Von Pariahs,…

14 et 21/10
Albums ou EP à écouter absolument

London Grammar, King Krule, Franz Ferdinand, Parquet Courts,

Jagwar Ma, Girls in Hawaï, Benjamin Clémentine

Reprise le 16 septembre avec une émission sur les festivals Garorock et la Route du Rock

Playlist :

Garorock Bloc Party Fidlar Skip and Die Patrick Watson

La Route du Rock Nick Cave Local Natives Fuck Buttons Hot Chip

Le 30 septembre et le 7 octobre deux émissions sur le festival des Vieilles Charrues.
La première sur le tremplin des Jeunes Charrues avec des itw de groupes (Superets, 1969 CLUB, Jodie Banks) et sur des associations (Gouren, Aita, Peuple Solidaire,les Genêts d’Or) travaillant sur le festival .

La deuxième sur les groupes avec des interviews de festivaliers, de Mr 
De Surmont spécialiste de la scène québécoise
http://www.bela.be/homepage/auteurs...
et de Jean Jacques le programmateur du festival.

28/06

En route vers les festivals Garorock, Pause Guitare,Vieilles

Charrues et la Route du Rock. Petit bilan audio à la rentrée en

septembre.

Bonnes vacances et vive la musique !!!

17 et 24/06

Best-of festival des Week End des Curiosités ( Birth of Joy,

Superpoze, Colt Silvers) et zoom sur mes albums préférés

des 6 premiers mois (Fauve, Mesparrow, The National) .

3 et 10/06 Sélection des albums de mars à mai

Fauve Mesparrow The National La Femme Half Moon Run Swann

Ghostpoet

20 et 27/05

Présentation du festival les Vieilles Charrues avec Jean Jacques

le programmateur http://www.vieillescharrues.asso.fr...

Playlist : Half Moon Run BRNS Ranglekods Neil Young The Roots

Wild Belle Alt-J Mesparrow Santana

6 et 13/05

Présentation du festival Garorock avec Ludovic le directeur et

programmateur http://www.garorock.com/

Playlist:Asaf Avidan Suuns Skip and Die Vitalic Wax Taylor

Bloc Party Fidlar Patrick Watson Paul Kalkbrenner

Two Door Cinema Club

22 et 29/04

Présentation du Week-end des Curiosités au Bikini du 23 au 26/05

avec Antoine le programmateur

http://www.leweekenddescuriosites.com/

Playlist : Superpoze Keny Arkana Birth of Joy Foreign Beggars

La Femme Woodkid Sixto Rodriguez

8 et 15/04

émission Plaisir

Sparklehorse Other Lives The Libertines

Cold War Kids PJ Harvey Joy Division Miossec

25/03 et 1/04

Émission spéciale festival Pause Guitare

http://www.pauseguitare.net/ Merci à Tristan

11 et 18/03

Best-of des albums sortis ces deux premiers mois

Jake Bugg Granville Foals Palma Violets merci à Chérif

25/02 et 4/03

Sorties d’albums

Nick Cave and the Bad Seeds Daughter Baby Guru

Jacco Gardner Villagers Local Natives

4 et 11/02

3 GROUPES MYTHIQUES des années 1990

The LA’S

My Bloody Valentine mybloodyvalentine.org avec un

nouvel album tout chaud ce n’est pas une blague 22 ans plus tard

The Stone Roses

ESPOIRS 2013 21 et 28/01

King Krule, Granville, Wild Belle, Petite noir, Aline, Hot Panda, Palma

Violets, Jake Bugg .

En plus : Baby Guru, Temples, Brns , Daughter, Skip&Die, Jacco

Gardner, Girls Names, Isaac Delusion, Villagers ,Pascal Pinon…

BEST OF 2012 7 et 14/01

Alt-J , Django Django , Lescop,The Bewitched Hands, Dominique A,

Concrete Knives, Lou Doillon

En vrac : Breton, Beach House, Grizzly Bear, Baden Baden, DIIV, Hot

Chip,Mermonte

Noël 24 et 31/12

Foals, The Vaccines, The Black Keys, The Strokes,Concrete Knives,The

Bewitched Hands,Franz Ferdinand, Lescop, Chemical Brothers.

10 et 17/12 Emission spéciale sur les Foals

Sortie prévue de leur 3e album Holy Fire

février 2013

Antidotes 2008

Totally like Forever 2010

Les groupes de pop français à suivre( 26 novembre et 3 décembre)  :

Playlist :

Baden Baden- Mensch-Mermonte- Concrete Knives-Lescop-

Hyphen Hyphen-The Bewitched Hands

En vrac : Singtank, Juveniles, Granville,Aline, Pendentif, Melody’s Echo Chambers, Von Pariahs,Issac
Delusion,…

Emission spéciale Arcade Fire

Funeral 2004 Wake up Haïti
Neon Bible 2007 Keep the car running No cars go
The Suburbs 2010 Ready to start We used to wait

Merci à Fabien

EMISSION RENTREE NUMERO 2

The Bewitched Hands- Two Door Cinema Club- Lou Doillon-
Rich Aucoin-Great Mountain Fire- The Vaccines


Emission du 15 Octobre : Album de la rentrée (1sur2) :

Willy Moon
Cat Power
Half moon run
Plants and animals
Bloc Party
Woodkid
Lescop

Emission du 1er Octobre : Connexion live :

Le Connexion Live, est un lieu culturel de 500 m2 en plein centre ville de Toulouse. C’est un espace qui depuis novembre 2011 , programme régulièrement des concerts et des soirées clubbing. On y retrouve une programmation éclectique où la découverte est le point essentiel. Dans cette émission vous pourrez écouter :
Michel Coup le cercle parfait Notre histoire
Singtank theParty In wonder
Here we go magic How do I know A différent ship
Rover Tonight Rover
Christine and the queens Cripple Mac Abbey
Plus d’infos sur : http://www.connexion-cafe.com

Emission du 17 Septembre : Reportage sur les Vieilles Charrues 2012 (2sur2) :

Portishead, Cure, Baxter dury, Other Lives, Bloc Party,Thiefaine, Django Django et The Rapture.

Emission du 3 Septembre : Reportage sur les Vieilles Charrues 2012 (1sur2) :

Tremplin des jeunes charrues : Mermonte groupe rennais en tournée actuellement
Jésus Christ Fashion Barbe
Im Takt
Une pensée pour Jean Philippe Quignon coprésident du festival décédé début septembre.
Merci aux intervenants Dewi Sibiril du collectif Aïta, Philippe Lozach pour le Gouren, aux bénévoles, à Stef des jeunes charrues et à Ghislain du groupe Mermonte.

Emission du 9 Juillet : Deux coups de cœur 2012 :

Alt-J An awesome wave
Django Django Django Django

Emission du 25 Juin : Eté 2012 :

Team Me - King Charles - Mikael Kiwanuka - Electric Guest - Santigold - Dominique A - Alt-J

Emission du 11 Juin : Artistes Atypiques :

Connan Mockasin Forever Dolphin Love Forever Dolphin Love 2011
Sigur Ros Saeglopur Takk 2005
Michel Cloup Le cercle parfait Notre histoire 2011
Mogwai Friend of the Night Mr Beast
Merci Bertrand

Emission du 28 Mai : Belgique :

Great Mountain Fire Crooked Heat Canopy 2011
Deus Roses In a bar under the Seas 1992
Sharko Sweet Protection Molécule 2007
Ghinzu Cold Love Mirror mirror 2010
Arno Le tango de la peau Best of
BRNS Mexico

Emission du 14 Mai : Eurockéennes avec Kem Lalot un programmateur :

1995 La flemme La source 2011
Hubert félix thiefaine La ruelle des morts Suppléments de mensonge 2012
Cure Plastic passion Boy’s don’t cry 1979
Jack White Love interruption Blunderbuss

Emission du 30 Avril : Garorock avec Ludovic Labordie le directeur du festival :

C2C Down by the road EP Down by the road 2012
Metronomy We broke free The english riviera 2011
Breton Governing correctly Other peoples problem 2012
Orelsan Plus rien ne m’étonne Le chant des sirènes 2012

Emission du 16 Avril : Nouveautés printemps 2012 :

Ewert and the two Dragons There’s only love Good Man Down
Diagrams Antelope Black light
Breton Ordonance survey EP Blanket rule
We have band Where are your people Ternion
Mirel Wagner No death Mirel Wagner
Tindersticks Show me everything The something rain

Emission du 2 Avril - Reprises :

Placebo Bigmouth strike again The smiths is dead 1996
VO the Smiths the queen is dead 1986
Nirvana The man who sol the world Mtv unplugged 1993
VO Bowie 1970
Bashung les mots bleus 1992 VO Christophe 1974
Miossec Salut les amoureux Baiser 1996 VO Joe Dassin
Jeff Buckley Hallelujah Grace 1994 VO Léonard Cohen 1984

Emission du 19 Mars - Manchester :

Joy division She’s lost control Joy division 1979
New order Perfect kiss Low life 1985
The Smiths Bigmouth strike again The queen is dead 1986
Oasis Wonderwall What ’s the story morning glory 1996
The chemical brothers Hey boys Hey girls Surrender 1999
Wu lyf Dit Go tell fire to the mountain 2011

  • A écouter aussi : the Buzzcocks, the Fall, James, the Stone Roses,Happy Mondays, Murkage
  • Pour plus d’infos sur Manchester, l’emission Pop etc. sur France Inter consacrée à cette ville.

Emission du 5 Mars - Avec Jean Jacques, des Vieilles Charrues pour la cuvée 2012 du festival

Metronomy : English Riviera (2011)
Brigitte : Battez-vous Et vous tu m’aimes (2011)
Hollie Cook : Body Beat (2011)
the Cure : 10 15 saturday night Three Imaginary Boys (1979)
plus d’infos sur www.vieillescharrues.asso.fr

Emission du 20 Février - Canada :

Karkwa moi-léger Les chemins de verre 2010
Neil Young Old man Harvest 1972
Timber Timbre Demon host Timber Timbre 2010
Suuns Arena Zeroes QC 2011
Patrick Watson Luscious Life Close to paradise 2006
Arcade Fire Ready toi start The Suburbs 2010

Emission du 6 Février - Découvertes et albums attendus 2012

Monogrenade Ce soir EP la saveur des fruits 2011
Djando Django Default Django Django 2012
Stuck in the sound Bandruptcy Pursuit 2012
King Krule The noose of Jah City EP 2011
Cracbooms @soleil EP copains soleil 2011
Dominique A le courage des oiseaux la fossette 1991
Bloc Part Banquet Silent Alarm 2005

Emission du 23 Janvier - Les groupes New-yorkais

Sonic youth Bull in the Heather Expérimental jet set trash and no star
Tv on the radio wolf lie me Return to the cookie mountain
The Strokes Soma Is this it
Interpol Obstacle Turn to the Bright Lights
Mgmt Oracular Spectacular Time toi Prétend
The National Fake empire Boxer


Emission du 9 Janvier - Best-of 2011 :

Gablé Samba de la muerte Cut horse cut
Ghostpoet Cash and carry me home Peanut butter blues
Connan mockasin Meguwi the milkway above Forever dolphin love
Baxter dur trellic Happy soup
Metronomy de broke free Thé english riviera
Thé black keys lonely boy El camino

Emission du 26 Décembre - Les voix féminines :

Ladylike lily I’m terrified of being On my own
Sophie Hunger le vent nous portera 1983
Ph Harvey The last living rose Let england shake
Mansfield ta des coups,des cœurs Nyx
The kills Future starts slow The blood pressures
The xx Vcr the xx
The velvet underground and Nico I’ll be jour mirror

Emission du 28 Novembre - Albums préférés 2010 et 2011 :


Baxter Dury Claire Happy Soup 2011
François and the Atlas Mountain Soyons les plus beaux E Volo Love 2011
The Drums Book of Revelation Portamento 2011
Wu Lyf Splitting Blood Go Tell Fire to the Mountain
Gablé Who tells you Cut Horse Cut
Anna Calvi First We Kiss Anna Calvi

Emission du 12 Decembre :


Beirut Santa Fe The Rip Tide 2011
Other Lives For 12 Tamer Animals 2011
Finkielkrauts Incorrect Smog 2011
Foals Blue Blood Totally Like Forever 2010
The National Terrible Love High Violet 2010

AbLink Sites Internet Site réalisé et hébergé par AbLink Sites Internet| SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0